Profesores

En la Escuela de Comunicación Social contamos con un equipo de docentes altamente calificados, que contribuyen a diario con la formación de nuestros estudiantes. A continuación, podrás consultar todos los profesores activos para el semestre septiembre 2019 – enero 2020:

Profesores Materias Contacto
Miguel Abreu Análisis del texto dramatúrgico y Comunicación escénica No posee
Wartan Acero Comunicación oral waceroco@ucab.edu.ve
Sixta Adrián Procesos editoriales sadrianr@ucab.edu.ve
Thays Adrián Comunicación escrita I tadrians@ucab.edu.ve
Jesús Aguirre Historia del cine No posee
Jorge Alfonzo Dirección de fotografía y Fotografía jialfonzo@ucab.edu.ve
Aurimar Alonzo Producción cinematográfica, Realización cinematográfica, TFC en Producción Audiovisual, Análisis fílmico aalonzo@ucab.edu.ve
Erys Alvarado Gestión de medios informativos eralvara@ucab.edu.ve
Luis E. Álvarez Personajes y diálogos luialvar@ucab.edu.ve
Luis Álvarez Historia de Venezuela en los medios I, Cultural y Posmodernidad No posee
Miguel Arias Radio No posee
Carmen Arteaga Opinión pública carteaga@ucab.edu.ve
Rafen Ascanio Políticas comunicacionales corporativas, Gerencia de la comunicación en crisis y TFC en Comunicaciones Corporativas rascanio@ucab.edu.ve
Roberto Azuaje Fundamentos de guion y Guion para telenovela razuajer@ucab.edu.ve
Helen Barbera Teoría de la comunicación No posee
Nicolás Barreto Dirección escénica I No posee
Oriana Bohórquez Comunicación oral obohorqu@ucab.edu.ve
Jessica Borges Comunicación escrita y Comunicación escrita I jborgesp@ucab.edu.ve
Carlos Bracho Producción de contenidos para medios I y Radio cbrachoc@ucab.edu.ve
Jorge Bracho Historia de Venezuela en los medios II jbrachom@ucab.edu.ve
Yrvin Briceño Comunicación oral yrbricen@ucab.edu.ve
Zeinab Bulhossen Arte y comunicación zbulhous@ucab.edu.ve
Eduardo Burger Comunicación escénica y Estructura dramática No posee
Osvaldo Burgos Comunicaciones digitales oburgos@ucab.edu.ve
Edixela Burgos Sociología de la comunicación eburgosp@ucab.edu.ve
Belkis Camacaro Investigación de mercado y TFC en Comunicaciones Integradas de Mercadeo bcamacar@ucab.edu.ve
Eugenia Canorea Investigación de mercado, TFC en Comunicaciones Integradas de Mercadeo y Comportamiento del consumidor ecanorea@ucab.edu.ve
Andrés Carmona Comunicación oral ancarmon@ucab.edu.ve
Neil Carrero Comunicación oral necarrer@ucab.edu.ve
Raquel Cartaya Fotografía y Semiótica racartay@ucab.edu.ve
Tomasita Catanese Comunicaciones organizacionales tcatanes@ucab.edu.ve
Francisco Coello Sociología política fcoello@ucab.edu.ve
Rodolfo Churión Producción cinematográfica rchurion@ucab.edu.ve
Yasmín Centeno Televisión ycenteno@ucab.edu.ve
Armando Coll Adaptación cinematográfica, Análisis audiovisual y Guion para cine I acollmar@ucab.edu.ve
Liseth Cornieles Comunicación escrita I y Fundamentos de gramática lcorniel@ucab.edu.ve
Erika Corrales Vocería y telegenia ecorrale@ucab.edu.ve
Mario Corro Fotografía mcorrowa@ucab.edu.ve
Nivia Cuevas Publicidad ncuevas@ucab.edu.ve
Jennifer Cuns Campañas publicitarias jcunscra@ucab.edu.ve
Carlos De Armas Cultura y modernidad, Cultura y premodernidad y Cultura y posmodernidad No posee
Sandra De Pasquale Artes audiovisuales sdepasqu@ucab.edu.ve
Miguel Del Valle Ética de la Comunicación Social mhuerga@ucab.edu.ve
Doriam Delgado Fundamentos de Comunicaciones Integradas de Mercadeo No posee
Italo Dellacasa Economía idellaca@ucab.edu.ve
Paula Díaz Comunicación gráfica pdiaz@ucab.edu.ve
Evaristo Diz Cruz Estadística ediz@ucab.edu.ve
Doraima Dos Ramos Opinión pública ddosramo@ucab.edu.ve
Paoly Enriquez Artes audiovisuales No posee
Pablo Escalona Sonido pescalon@ucab.edu.ve
Víctor Escalona Sonido vescalon@ucab.edu.ve
Jorge Ezenarro TFC en Comunicaciones Integradas de Mercadeo, Comportamiento del consumidor, Estadística e Investigación de mercado jezenarr@ucab.edu.ve
María C Fernández Diseño de producción mcfernan@ucab.edu.ve
Carolina Fernández Campañas publicitarias No posee
María Fernández Comunicación gráfica marifern@ucab.edu.ve
Elvia Ferrer Mercadeo digital eferrern@ucab.edu.ve
Luis Franco Fotografía lfrancog@ucab.edu.ve
Carlota Fuenmayor Radio y Comunicación oral cfuenmay@ucab.edu.ve
Clever García Teoría y práctica de la argumentación cgarciac@ucab.edu.ve
Julio García Postproducción, TFC en Producción Audiovisual, Producción cinematográfica y Realización cinematográfica julgarci@ucab.edu.ve
Luis García Ética de la Comunicación Social lgarciap@ucab.edu.ve
Jhonatan García Planificación y gestión de eventos jhgarcia@ucab.edu.ve
Danisbel Gómez Análisis de medios periodísticos y audiencias dgomezmo@ucab.edu.ve
Mario Goncalves Fotografía No posee
Pedro González Metodología pegonzal@ucab.edu.ve
Julio González Narrativas transmedia julgonza@ucab.edu.ve
Andrea Guédez Comunicación oral aguedezh@ucab.edu.ve
Yalide Guerra Estadística No posee
Raoul Gutierrez Comunicación oral ragutier@ucab.edu.ve
Carlos Guzmán Gestión cultural caguzman@ucab.edu.ve
María Hernández Historia de Venezuela en los medios I e Historia de Venezuela en los medios II msolhern@ucab.edu.ve
Carmen Hernández Gerencia de proyectos cjhernan@ucab.edu.ve
Antonio Hernández Comunicación gráfica anhernan@ucab.edu.ve
León Hernández Producción de contenidos para medios I lehernan@ucab.edu.ve
Gabriel Herrera Comunicación escrita gaherrer@ucab.edu.ve
Andreína Itriago Investigación periodística anitriag@ucab.edu.ve
Humberto Jaimes Sociología de la comunicación hjaimesq@ucab.edu.ve
José Jiménez Periodismo transmedia y Documental jojimene@ucab.edu.ve
Gustavo León Historia de Venezuela en los medios II guleon@ucab.edu.ve
Andrés Linares Régimen jurídico de la comunicación alinares@ucab.edu.ve
Pamela Llavaneras Comunicaciones digitales pllavane@ucab.edu.ve
Larry Lobo Economía lloboapa@ucab.edu.ve
Gianny Lobo Cultura y premodernidad, Historia de Venezuela en los medios I y Cultura y posmodernidad globo@ucab.edu.ve
Jhonny López Comunicación gráfica jhlopez@ucab.edu.ve
Jesús López Ética de la Comunicación Social, Teoría y práctica de la argumentación y Comunicación escénica jlopezve@ucab.edu.ve
Ricardo Lorenzo Fundamentos de guion rlorenzo@ucab.edu.ve
Juan Luks Televisión y Comunicación escénica jlukshah@ucab.edu.ve
Laquesis Marín Publicidad lmarinas@ucab.edu.ve
Manuela Martínez TFC en Guionismo, Guion para cine I y Guion para cine II mmartine@ucab.edu.ve
Gabino Matos Arte y comunicación y Teoría y práctica de la argumentación No posee
Mariela Matos Semiótica mmatossm@ucab.edu.ve
Gabriela Medialdea Publicidad gmediald@ucab.edu.ve
María Meléndez Periodismo de investigación mmelende@ucab.edu.ve
Maryfrancia Méndez Fundamentos de Comunicaciones Integradas de Mercadeo mmendezm@ucab.edu.ve
Josefa Meneses TFC de Periodismo y Metodología marmeneses@ucab.edu.ve
Acianela Montes TFC de Periodismo No posee
Janett Mora Metodología jmoradet@ucab.edu.ve
Raúl Morales Postproducción y Televisión ramorale@ucab.edu.ve
Irene Murillo Comunicaciones integradas de mercadeo imurillo@ucab.edu.ve
Jesús Navas Dirección expresiva, Historia de las artes escénicas I y Comunicación escénica jnavasvo@ucab.edu.ve
Anyela Nieto Comunicaciones internas y externas y Teorías administrativas de la organización anietoca@ucab.edu.ve
Iván Niño Mercadeo digital ininomar@ucab.edu.ve
Luis Nuñez Producción de contenidos para medios II lnunezde@ucab.edu.ve
Marcela Ojeda Comunicaciones organizacionales mojedaec@ucab.edu.ve
Jorge Olavarria Opinión pública y Sociología de la comunicación jolavarr@ucab.edu.ve
José Olmos Producción de contenidos para medios I y Narrativas periodísticas visuales jolmosto@ucab.edu.ve
Omar Osorio Literatura y comunicación No posee
Andrea Otero Producción cinematográfica aoterofe@ucab.edu.ve
Francisco Pacheco Producción de contenidos para medios I fpacheco@ucab.edu.ve
Juan Páez Periodismo y Radio jpaezpumar@ucab.edu.ve
María Parraga Radio maparrag@ucab.edu.ve
Inger Pedreañez Producción de contenidos para medios I ipedrean@ucab.edu.ve
Rebeca Pellico Teoría y práctica de la argumentación rpellico@ucab.edu.ve
Vanessa Peña Fundamentos de gramática, Comunicación oral y Géneros dialógicos vanpena@ucab.edu.ve
Miguel Peña Relaciones públicas mpena@ucab.edu.ve
Héctor Pereira Investigación periodística hpereira@ucab.edu.ve
Astrid Pérez Artes audiovisuales y Televisión aperezba@ucab.edu.ve
Luhimar Pérez Estructura dramática lperezci@ucab.edu.ve
Johanna Pérez Sociología de la comunicación jperezda@ucab.edu.ve
Argelia Perozo Ética de la Comunicación Social aperozob@ucab.edu.ve
Luis Perrone Cultura y Posmodernidad lperrone@ucab.edu.ve
Víctor Pineda Cultura y modernidad, Cultura y premodernidad e Historia de Venezuela en los medios II vpineda@ucab.edu.ve
Emilio Píriz Arte y comunicación No posee
Emily Placencia Producción de contenidos para medios I eplacenc@ucab.edu.ve
Tiziana Polesel Estrategias de mercadeo tpolesel@ucab.edu.ve
Alberto Pomares Fotografía apomares@ucab.edu.ve
Elias Quijada Deontología periodística equijada@ucab.edu.ve
Magaly Ramírez Periodismo y Producción de contenidos para medios II No posee
Roberto Rasquín Periodismo rrasquin@ucab.edu.ve
Gabriel Rebolledo Gerencia de proyecto gareboll@ucab.edu.ve
Pedro Rengifo Mercadeo prengifo@ucab.edu.ve
Juan Riquelme Comportamiento del consumidor No posee
Carlos Rodríguez Dirección de fotografía carlosro@ucab.edu.ve
Gabriela Rojas Periodismo glrojas@ucab.edu.ve
Andrés Rojas Comunicaciones internas y externas anrojas@ucab.edu.ve
Ymarú Rojas Géneros dialógicos yrojaspa@ucab.edu.ve
José Rolán Fundamentos de Comunicaciones Integradas de Mercadeo jrolanal@ucab.edu.ve
Enrique Rondón Análisis de medios periodísticos y audiencias y Narrativas periodísticas híbridas erondonn@ucab.edu.ve
Genevieve Saint Surin de Fernandez Planificación y gestión de eventos No posee
Gracia Salazar Literatura y comunicación gsalazar@ucab.edu.ve
Gregorio Salazar Comunicación escénica grsalaza@ucab.edu.ve
Hernán Salinas Gestión de medios informativos hsalinas@ucab.edu.ve
María Sánchez Campañas publicitarias, Comunicaciones integradas de mercadeo y Teorías administrativas de la organización No posee
Richard Silvera Fundamentos de gramática rsilvera@ucab.edu.ve
Tamara Slusnys Producción de contenidos para medios II No posee
Aura Sojo Economía ausojo@ucab.edu.ve
Rosario Suárez Literatura y comunicación y Comunicación oral rsuarezc@ucab.edu.ve
María Suárez Fundamentos de Comunicaciones Integradas de Mercadeo msuarezr@ucab.edu.ve
Wener Sulbarán Estrategias de mercadeo y Canales de comercialización wsulbara@ucab.edu.ve
Ricardo Tavares Fundamentos de gramática rtavares@ucab.edu.ve
Carú Teixeira Guion para seriado ctexeira@ucab.edu.ve
Daniel Terán Cultura y modernidad y Cultura y premodernidad dteran@ucab.edu.ve
Alejandro Terenzani Semiótica aterenza@ucab.edu.ve
Alvaro Torres Relaciones públicas No posee
Carlos Torres Semiótica y Comunicación oral ctorrest@ucab.edu.ve
Hebert Tovar Teoría de la comunicación No posee
Jorge Tricas Sociología política jtricas@ucab.edu.ve
Alessandra Turci Comunicación gráfica alturcie@ucab.edu.ve
María Urbina Mercadeo y TFC en Comunicaciones Corporativas No posee
Luis Urbina Comunicaciones integradas de mercadeo lurbinam@ucab.edu.ve
Alexander Useche Producción de contenidos para medios II, Radio y Comunicación oral ausecheg@ucab.edu.ve
Eduardo Valero Mercadeo evaleroq@ucab.edu.ve
María Vallego Producción de contenidos para medios I mvallejo@ucab.edu.ve
Carmen Verde Procesos editoriales cverdear@ucab.edu.ve
Federico Vetencourt Análisis fílmico, Artes audiovisuales y Comunicación escénica fvetenco@ucab.edu.ve
César Villegas Fundamentos de gramática cevilleg@ucab.edu.ve
Xiomara Zambrano Metodología, Responsabilidad social empresarial y desarrollo sustentable y TFC en Comunicaciones Corporativas No posee